КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:59
04.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: Ход событий подтвердил правильность оценок того, что причиной нынешних бед и несчастий человечества является агрессивность империалистов, источаемая ввиду обострения общего кризиса капитализма.
11:55
03.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: Наша обязанность - обеспечить победу социализма и в новую эпоху!
11:53
02.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: как и в прежние времена, коммунисты вместе со своими союзниками и товарищами находятся в авангарде. Присоединиться к нам мы призываем всех людей доброй воли
16:26
01.06.2026
Поздравление Г.А. Зюганова с Днем защиты детей
11:52
01.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет о принципиальной важности участия в выборах абсолютного большинства жителей республики.
16:47
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:
11:49
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:

Во Франции продолжаются массовые протесты

Во Франции продолжаются протесты против повышения цен на топливо.

Так, с 1 января 2019 года стоимость бензина вырастет на 2,9 евроцентов, а дизельное топливо подорожает на 6,5 евроцентов.

Если смотреть на рост цен в течение этого года, то получается, что бензин подорожал на 15%, а дизель – на 23%. Правительство страны делает ставку на развитие экологии, возлагая издержки на рабочий класс, многие представители которого продолжают ездить на дизельных авто.

Помимо роста цен на топливо, у протеста также есть множество социальных причин: большое количество низкооплачиваемых рабочих мест в последние годы ушло мигрантам, а вместе с ними – и многие пригороды Парижа.

Протесты «Желтых жилетов» стали мощной площадкой для французского рабочего класса, который сегодня чувствует себя оставленным за бортом правительством Франции.

Также не стоит забывать, что во Франции, кроме Парижа, Лиона и Бордо, есть окраинные и сельские территории, в которых напрочь отсутствует инфраструктура.

«Макрон ведет себя как король и просто не понимает нас, людей в сельской местности, хотя мы составляем более 60 процентов населения Франции. Налоги на топливо стали последней каплей», — заявил один из участников протеста.

«Желтые жилеты» верят, что протесты могут изменить политический курс Франции, заставив правительство работать на пользу трудящихся.

На прошлой неделе на демонстрации вышли около 300 тысяч человек.

Сейчас десятки тысяч людей продолжают блокировать дороги, торговые центры и правительственные здания. Столкновения с полицией обостряются.

По данным правительства, двое человек погибли и более 580 получили ранения в ходе протестов.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.