КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:59
Вчера
Карельский реском КПРФ заявляет: Ход событий подтвердил правильность оценок того, что причиной нынешних бед и несчастий человечества является агрессивность империалистов, источаемая ввиду обострения общего кризиса капитализма.
11:55
03.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: Наша обязанность - обеспечить победу социализма и в новую эпоху!
11:53
02.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: как и в прежние времена, коммунисты вместе со своими союзниками и товарищами находятся в авангарде. Присоединиться к нам мы призываем всех людей доброй воли
16:26
01.06.2026
Поздравление Г.А. Зюганова с Днем защиты детей
11:52
01.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет о принципиальной важности участия в выборах абсолютного большинства жителей республики.
16:47
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:
11:49
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:

Публицист Никита Попов: «Купленная социология»

Результаты очередного опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) вызывают брезгливую усмешку у всех, кто хоть немного разбирается в реальной политической ситуации в стране. Видимо, заказчики этого «социологического исследования» решили, что россияне окончательно оглупели и готовы верить любой манипулятивной чепухе.
Такпо информации ВЦИОМ, поддержка коммунистов составляет 10,4% и выросла на 1 процентный пункт за неделю. В то же время, ФОМ даёт несколько другие цифры – 7% без динамики.
На наш взгляд, существенная разница в 3,4 процентных пункта между оценками ВЦИОМ и ФОМ по КПРФ вызывает вопросы. Не исключено, что методология ФОМ в данном случае могла быть скорректирована с целью занижения рейтинга коммунистов и вывода на второе место ЛДПР, которая, по версии ФОМ, набирает 11% (+2 п.п. за неделю). У ВЦИОМ, тем временем, ЛДПР идёт на третьем месте после Компартии (10,1% и минус 1,3 пункта за неделю).
На фоне данных ВЦИОМ, которые фиксируют рост поддержки КПРФ, ФОМ, будто по волшебству, выводит на второе место ЛДПР, занижая рейтинг коммунистов более чем на 3%. Ну надо же, какое совпадение!
Разница в 3,4 процентных пункта по КПРФ между оценками ВЦИОМ и ФОМ не может быть объяснена простой статистической погрешностью. Это целенаправленная фальсификация, призванная сформировать нужную для правящего класса картину электоральных предпочтений граждан. 
Очевидно, что методология ФОМ настроена исключительно на подгонку результатов под заранее заданный заказ. Видимо, правящему классу очень не нравится, что КПРФ, как единственная ответственная оппозиционная сила, защищающая интересы трудового народа, набирает всё большую популярность.
Но мы-то с вами отлично понимаем, что опросы ФОМ не имеют ничего общего с реальностью (впрочем, как и ВЦИОМ, более благосклонного к КПРФ). Их единственная цель – сформировать в общественном сознании иллюзорную картину, далёкую от действительности. Жаль только, что заказчики этой «социологии» совсем обнаглели и даже не пытаются хотя бы отдалённо соответствовать действительности.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.