КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:59
Вчера
Карельский реском КПРФ заявляет: Ход событий подтвердил правильность оценок того, что причиной нынешних бед и несчастий человечества является агрессивность империалистов, источаемая ввиду обострения общего кризиса капитализма.
11:55
03.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: Наша обязанность - обеспечить победу социализма и в новую эпоху!
11:53
02.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: как и в прежние времена, коммунисты вместе со своими союзниками и товарищами находятся в авангарде. Присоединиться к нам мы призываем всех людей доброй воли
16:26
01.06.2026
Поздравление Г.А. Зюганова с Днем защиты детей
11:52
01.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет о принципиальной важности участия в выборах абсолютного большинства жителей республики.
16:47
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:
11:49
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:

Ольга Алимова: "КПРФ требует отмены пенсионной реформы, возвращения научно обоснованного возраста выхода на пенсию - 55 и 60 лет!"

Законом были закреплены гарантии получения советскими гражданами государственных пенсий, определен единый возраст, дающий право выхода на пенсию, и требования к трудовому стажу, необходимому для ее начисления. Мужчины могли выйти на пенсию с 60 лет, женщины – с 55. Пенсии всегда выдавали вовремя и в полном объёме. Существовала и особая категория граждан — персональные пенсионеры союзного, республиканского и местного значения, получавшие 250, 160 и 140 рублей в месяц.

Однако с началом в 2019 году пенсионной реформы все достижения советского прошлого сошли на нет. Людям дали понять, что они давно не живут при социализме, и что проблемы, которые во многом создаются государством, они должны решать сами. Размер нынешних пенсионных выплат установлен таким образом, чтобы гражданам едва хватало средств на существование. Этим нынешняя российская пенсионная система кардинально отличается от советской, которая носила выраженный социальный характер.

С 2018 года мы продолжаем бороться за достойные пенсии для наших граждан. КПРФ требует отмены пенсионной реформы, возвращения научно обоснованного возраста выхода на пенсию - 55 и 60 лет!

 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.