КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:59
Вчера
Карельский реском КПРФ заявляет: Ход событий подтвердил правильность оценок того, что причиной нынешних бед и несчастий человечества является агрессивность империалистов, источаемая ввиду обострения общего кризиса капитализма.
11:55
03.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: Наша обязанность - обеспечить победу социализма и в новую эпоху!
11:53
02.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: как и в прежние времена, коммунисты вместе со своими союзниками и товарищами находятся в авангарде. Присоединиться к нам мы призываем всех людей доброй воли
16:26
01.06.2026
Поздравление Г.А. Зюганова с Днем защиты детей
11:52
01.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет о принципиальной важности участия в выборах абсолютного большинства жителей республики.
16:47
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:
11:49
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:

Французы — чемпионы по забастовкам

Стачки наряду с сырами и багетом можно было бы уже давно отнести к числу типично французских атрибутов, упоминаемых в туристических справочниках. Так считают эксперты Немецкого фонда профсоюзов имени Ханса Бёклера, занимающегося проблемами трудовых отношений.

ПО ИХ МНЕНИЮ, протестовать так, как это делают в Пятой республике, больше не умеют ни в одном другом уголке земного шара. Именно в этой стране на каждую тысячу работников в год в среднем приходится около 140 дней простоя из-за недовольства трудящихся. Для сравнения: в соседней Швейцарии теряется всего один день на тысячу сотрудников в год.

Следом за французами самыми активными сторонниками стачек признаны профсоюзы Дании. Согласно исследованиям фонда Бёклера, отмечает агентство «Рейтер», с 2005 по 2015-й в скандинавском королевстве на каждую тысячу работников в год приходилось по 125 дней забастовок. В лидерах по масштабам трудовых протестов регулярно оказываются также Финляндия, Бельгия, Испания и Норвегия.

В конце европейского профсоюзного списка вместе с уже упомянутой выше Швейцарией расположились Швеция, Польша и Австрия: в этих странах теряли от одного до пяти дней в году.

Относительно невысокую активность проявляют профсоюзы англоязычных государств. Эксперты объясняют такую разницу традициями и особенностями общения с работодателями: где-то принято требовать и протестовать, а где-то предпочитают переговоры и коллективные обращения в суд.

Елена МОРОЗОВА.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.