КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:59
Вчера
Карельский реском КПРФ заявляет: Ход событий подтвердил правильность оценок того, что причиной нынешних бед и несчастий человечества является агрессивность империалистов, источаемая ввиду обострения общего кризиса капитализма.
11:55
03.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: Наша обязанность - обеспечить победу социализма и в новую эпоху!
11:53
02.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет: как и в прежние времена, коммунисты вместе со своими союзниками и товарищами находятся в авангарде. Присоединиться к нам мы призываем всех людей доброй воли
16:26
01.06.2026
Поздравление Г.А. Зюганова с Днем защиты детей
11:52
01.06.2026
Карельский реском КПРФ заявляет о принципиальной важности участия в выборах абсолютного большинства жителей республики.
16:47
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:
11:49
29.05.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев:

Д.Г. Новиков: "Муниципальный фильтр выглядит полным абсурдом"

фото: По материалам Regions.ru. 2018-08-14 09:44

На вопрос отвечает Дмитрий Новиков, заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампред комитета ГД по международным делам:

 

- Сам муниципальный фильтр выглядит полным абсурдом, а аргументация Григорьева выглядит, мягко говоря, странной. Во-первых, весьма странно, например, что парламентская партия может выдвинуть кандидата в президенты, но ограничена в праве выдвигать своих представителей в губернаторы. Во-вторых, дело в том, что мы имеем уже целый ряд прецедентов, когда через муниципальный фильтр не проходили как раз исключительно ответственные политики. Они отнюдь не имели целью превратить выборы в цирк. При этом они были весьма популярны и могли составить серьезную конкуренцию представителям партии власти.

Приведу один из самых ярких примеров.

 

В свое время в силу жульничества с муниципальным фильтром в регистрации было отказано кандидату на должность главы Республики Бурятия Вячеславу Михайловичу Мархаеву. Напомню, что необходимость введения муниципального фильтра объясняли тем, что представители криминала и прочие неприемлемые деятели не должны быть допущены к выборам. А Мархаев – это человек, который немало поработал в правоохранительных органах, достиг очень серьезных высот, героически проявил себя в ходе боевых действий в Чечне. И вдруг этого человека не допускают до выборов!

 

Когда у партии власти есть возможность манипулировать с подписями местных депутатов, препятствуя тем, кто бьется за прохождение муниципального фильтра, вот здесь и начинается цирк. Порой регистрируют подставных «деятелей», представляющих полуфейковые партии, такие как «Коммунисты России». Они не имеют никаких структур, никакой серьезной членской базы, но их кандидаты вдруг «всплывают» на выборах.

 

Поэтому условия, позволяющие не допустить превращения избирательной кампании в подобие цирковых представлений, должны состоять в другом. Они должны состоять в обеспечении возможности парламентским партиям и тем, кто способен собрать некоторое количество подписей, регистрировать своих кандидатов для участия в выборах. Но подписи должны собираться не среди депутатов, а среди избирателей: именно им предстоит определять в конечном итоге, кто должен быть во главе региона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.