КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:17
01.04.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили законопроект, предусматривающий изменения в региональный закон о налогах.
10:01
31.03.2026
«Правда». Информационный бюллетень ЦК КПРФ, март 2026 г.
23:58
27.03.2026
140 лет назад, 27 марта 1886 года, родился Сергей Миронович Киров - советский государственный и политический деятель, революционер, большевик, близкий друг и соратник И.В. Сталина.
18:00
27.03.2026
Мэрия утонула в формулировках, отвечая на критику коммунистов, а Петрозаводск меж тем тонет в грязи, люди устали от коммунальных аварий и требуют отставки неизбранной Колыхматовой.
12:55
27.03.2026
Г.А. Зюганов выступил на телеканале Россия 24
13:02
26.03.2026
Петрозаводск утопает в песке: весенняя пылевая буря парализует город.
09:22
22.03.2026
Кабала по имени ЖКХ
17:13
Сегодня

Сергей Обухов – «Царьграду»: КПРФ предлагает ускорить рассмотрение жалоб на отказ в лекарствах

Депутаты КПРФ предложили сократить сроки рассмотрения жалоб на отказ в предоставлении лекарств.

Автор: «Царьград»

 

Депутаты фракции Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) в Государственной Думе выступили с законодательной инициативой, направленной на сокращение сроков рассмотрения жалоб граждан на отказ в предоставлении лекарственных препаратов и медицинских изделий по назначению врача. О законопроекте сообщил один из его авторов, парламентарий Сергей Обухов.

В своём пояснении Сергей Обухов указал, что согласно действующему регламенту срок рассмотрения подобной жалобы составляет 30 дней. Депутаты предлагают уменьшить этот период до 10 дней для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. «Зачастую, если речь идет о людях с хроническими заболеваниями, вопрос своевременного предоставления лекарственных препаратов и медицинских изделий – это вопрос жизни и смерти!» — отметил парламентарий. Он также подчеркнул, что реализация предлагаемых изменений не потребует от федерального бюджета дополнительных расходов.

Инициативу коллег из Государственной Думы поддержал депутат Городской думы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов. «Уверен, что данный закон благо, так как проблема для Кубани актуальная. Часто в приемную КПРФ обращаются люди, чьи права нарушены и по каким-то причинам они не смогли получить лекарства вовремя», — отметил Сафронов.

Сергей Обухов пояснил, что подготовка законопроекта была инициирована на основе многочисленных обращений граждан и общественных организаций. В частности, соответствующую проблематику освещал благотворительный фонд «Онкологика». Ранее на системные сложности в сфере льготного лекарственного обеспечения указывала и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение в профильный комитет Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.