КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации
14:41
Сегодня

Сергей Обухов про особенности пенсионного обеспечения в 2026 и 2027 году

Что ждёт пенсионеров в этом и следующем году? Ожидается ли индексация пенсий, когда и на сколько? Эти вопросы я задал Правительству Российской Федерации и на днях получил на них ответы. 

 

Итак, о подробностях пенсионного обеспечения в этом и предстоящем году.

Первое и самое главное. С января этого года пенсии индексированы на 7,6%. Однако в реальном выражении этого явно недостаточно. Ведь в среднем, как пишет зампред правительства Татьяна Голикова, размер пенсии увеличился лишь на 2 тыс. рублей.

Любопытно, что такой уровень индексации, как пишет зампред, находится "не ниже инфляции", хотя например, по данным экспертов, цены на одни только услуги (в т.ч. коммунальные тарифы) за год выросли 9,3%, что явно выше уровня индексации.

Далее Татьяна Голикова со ссылкой на Минтруд России рассказала, что в 2026 году в бюджет Социального фонда России заложено порядка 12 трлн. рублей на выплату страховых пенсии. Однако насколько это сумма окажется весомой, пока сказать трудно, ведь все та же инфляция в январе бьёт все рекорды.

Только за первые 12 дней января цены на прилавках выросли почти на 1,2%. И это на фоне заявленных Банком России 4-5% за весь год! 

"Получается, что четверть всего запланированного на год роста цен уже «выбрано» за первые 12 дней", - сообщает издание «Московский комсомолец».

Из новшеств - это заявленное двойное увеличение страховых пенсий. Но "стартует" это изменение в пенсионном обеспечении лишь в 2027 году. 

С 1 февраля пенсии будут увеличиваться исходя из роста индекса потребительских цен за прошедший период. 

С 1 апреля исходя из возможностей (роста доходов) Социального фонда России.

О планируемых суммах этих индексации в ответе не сообщается.

Что же касается возможности увеличения пенсий более чем на 2 тыс. рублей в этом году, то Правительство, в лице зампреда Татьяны Голиковой, сообщило, что размер индексации определен исходя из "экономических возможностейи им (правительством) принимаются "все меры для роста уровня пенсионного обеспечения граждан".

Да уж, такая забота... Увеличение тарифов на коммуналку, изъятие денег из ФНБ (который, к слову, создавался когда-то для софинансирования пенсий), отказ от обязательства установить пенсию на уровне не ниже 40% от средней заработной платы (несмотря на наличие соответствующего закона). И это лишь часть из того, в чем правительство, сформированное «Единой Россией», "увеличило" уровень обеспеченности пенсионеров на практике, а не на словах.

Позиция же КПРФ по вопросу пенсионного обеспечения остаётся прежней. 

Коммунисты требуют:

Введения надбавок за длительный стаж и для профессий высокой социальной значимости (врачи, педагоги, работники опасных технологических производств, предприятий обороны и т.д.).

Увеличения размера пенсий за счёт сокращения размеров господдержки нефтяных олигархов (бюджетом заложено не менее 4 трлн. рублей на финансовые льготы для них, в дополнение к снижению налоговой нагрузки и 300 млрд. рублей помощи в "трудный период падения цен на нефть").

Будем продолжать настаивать на том, чтобы наш бюджет работал на наших пенсионеров, а не на олигархов с иностранными гражданствами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.