Особое мнение члена ТИК ДЭГ от КПРФ Е.В. Дроздова

14 сентября 2025 года в России прошёл очередной Единый день голосования. Как и в последние годы, всё большее значение приобретает система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Однако вокруг неё не утихают споры. Член Территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Евгений Дроздов высказал особое мнение к протоколу итогов ДЭГ, указав на ряд серьёзных проблем, которые ставят под сомнение достоверность результатов.
Публикуем полный текст особого мнения члена ТИК от КПРФ:
В Территориальную избирательную комиссию дистанционного
электронного голосования
от члена комиссии с правом решающего голоса
Дроздова Евгения Вячеславовича
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
к протоколу Территориальной избирательной комиссии ДЭГ
об итогах дистанционного электронного голосования
Руководствуясь пунктом 17 статьи 28 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выражаю Особое мнение в отношении решения (протокола) ТИК ДЭГ об итогах дистанционного электронного голосования на выборах в Единый день голосования 14 сентября 2025 года.
Полагаю, данное решение является неоднозначным ввиду того, что оно основывается на информации о волеизъявлении избирателей, полученном в результате дистанционного электронного голосования. В свою очередь указанная информация не может быть признана достоверной, поскольку является продуктом работы непрозрачного для граждан и практически неподдающегося независимому общественному контролю программно-технического комплекса.
Так, если процедура голосования на обычном участке отличается предельной простотой и чёткой законодательной регламентацией, соблюдение норм которой возможно оценить, то проблема прозрачности ДЭГ не без основания является одной из наиболее дискуссионных на протяжении уже достаточно долгого времени.
Помимо потенциальной возможности прямого манипулирования голосами избирателей при их подсчёте, не вызывают общественного доверия и такие вопросы, как: обеспечение анонимности и тайны голосования при одновременной достоверной идентификации избирателя, добровольности голосования, а также устойчивого функционирования самой системы ДЭГ.
Так, отсутствие возможности установления связи между личностью избирателя и его волеизъявлением при сохранении голоса в «электронном ящике» декларативно, поскольку гарантируется лишь наличием технического решения, на котором строится ДЭГ, но фактически не подлежит проверке ни со стороны членов избирательной комиссии, ни со стороны наблюдателей: для осуществления такой проверки требуется не только исходный программный код, но и глубокие знания в области информационных технологий. В то же время традиционное голосование не использует никаких средств индивидуализации бюллетеней, в чём может убедиться не обладающий какой-либо узкопрофильной квалификацией участник избирательного процесса в режиме реального времени.
В это же время не теряет свою актуальность и проблема контроля за добровольностью голосования, которое происходит за пределами избирательного участка. Поскольку заполнение электронного бюллетеня может происходить на рабочем месте, либо на одном устройстве членами одной семьи, данный вопрос нельзя оставить без внимания. В результате такой организации процесса голосования обеспечение реализации принципа свободного и добровольного участия гражданина Российской Федерации в выборах в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» переносится в серую зону ответственности, что только усугубляется практикой многодневного голосования, при которой первый день голосования является рабочим.
Что касается оценки степени безопасности ДЭГ с точки зрения исключения возможности несанкционированного вмешательства в ход голосования, то здесь особую озабоченность вызывает растущий масштаб внешних угроз. По данным ЦИК РФ только за период голосования было зафиксировано свыше 200 тысяч целенаправленных хакерских атак на ресурсы Центризбиркома, из которых более 300 - на инфраструктуру ДЭГ. Данная цифра красноречиво свидетельствует о том, что система ДЭГ сама по себе является мишенью для дестабилизации извне и создает неоправданные риски для избирательного процесса в целом.
Необходимо обратить внимание, что подобные, казалось бы, сугубо технические моменты влекут за собой риск потери голосов избирателей и их неправильного учёта. При этом причины, характер и степень влияния на итоги голосования, отражённые в протоколе, члену избирательной комиссии оценить фактически невозможно.
Помимо проблематики ДЭГ внутрисистемного характера, необходимо отметить случаи злоупотреблений непосредственно при организации и проведении ДЭГ на отдельных избирательных участках.
В частности, члены участковых избирательных комиссий № 2/07, 2/08 (Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Леваневского, д. 102), мотивируя свои действия невозможностью реализации гражданами права на участие в голосовании посредством ДЭГ по месту жительства, несанкционированно разместили компьютерную технику непосредственно в помещении для голосования и предлагали избирателям воспользоваться возможностью проголосовать в электронной форме на этих устройствах. При этом каких-либо специальных условий, обеспечивающих соблюдение принципа тайного голосования создано не было. Так, голосование с использованием предоставленной компьютерной техники происходило в непосредственной близости от членов УИК с возможностью визуального контроля за волеизъявлением граждан.
Указанное, помимо прочего, свидетельствует о том, что активное использование ДЭГ порождает ещё одну проблему – снижение электоральной культуры. Не только избиратели, но и члены избирательных комиссий перестают воспринимать процесс голосования как важнейший инструмент реализации констиционных прав. Существование ДЭГ в цифровой плоскости ведёт к «виртуальности» восприятия процесса пользователем, что является одной из вероятных причин подобных допущений и «заигрываний» с избирательным законодательством.
Таким образом, хотя практика использования ДЭГ уже является устоявшейся при проведении выборов различных уровней на территории Российской Федерации, критика указанной системы не является безосновательной, заслуживает адекватного реагирования и принятия конкретных мер, однако на сегодняшний день избирательная система все ещё далека от решения основных проблем ДЭГ.
Прошу приложить к Протоколу об итогах дистанционного электронного голосования изложенное Особое мнение, сделать в Протоколе соответствующую запись, а также опубликовать настоящее Особое мнение.
Член Территориальной избирательной
комиссии дистанционного электронного
голосования с правом решающего голоса
Дроздов Е.В.
14 сентября 2025 года
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.