КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

15:01
Сегодня
Народный Референдум КПРФ
13:32
Сегодня
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев прокомментировал прошедшее совещание Главы Карелии по социально-экономическому развитию Петрозаводска в сфере экономики:
10:50
Вчера
Депутат КПРФ Петрозаводского городского Совета Никита Ковынев прокомментировал ситуацию вокруг аварии на централизованных сетях в столице Карелии.
15:51
18.01.2026
18 января 1943 года – в ходе операции «Искра» советские войска прорвали блокаду Ленинграда.
13:50
16.01.2026
Карелия без света и тепла: причина — политика монополистов и власти
14:13
15.01.2026
Депутат КПРФ Петрозаводского городского Совета Никита Ковынев призвал градоначальника Инну Колыхматову ответить почему город плохо убран от снега.
12:46
14.01.2026
Законопроект, предложенный Главой Карелии Артуром Парфенчиковым, - дешёвый пиар?

М.В. Щапов назвал риски внедрения искусственного интеллекта для рынка труда

Внедрение различных видов искусственного интеллекта (ИИ) в России в течение ближайших десятилетий может привести к потере до 20 миллионов рабочих мест. Об этом сказал первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов на круглом столе КПРФ «Развитие искусственного интеллекта: угрозы и возможности» 22 мая.

 

Безусловно, развитие искусственного интеллекта изменит и экономическую, и технологическую, и политическую модель устройства общества, считает депутат. «Для законодателей важно, как это отразится на жизни граждан и как сделать эти изменения для них более комфортными и безболезненными», — отметил он. По словам парламентария, сегодня есть угроза, связанная с трансформацией рынка труда и цифровой безработицей — в случае технологического перехода часть профессий исчезает, но появляются новые.

«Однако, как показывает история, в моменте это приводит к тому, что миллионы людей останутся без работы, и государство должно будет оказать им помощь», — указал Щапов. Эксперты, по его словам, пришли к выводу, что в течение ближайших десятилетий в России внедрение различных видов искусственного интеллекта может привести в потере до 20 миллионов рабочих мест.

«При этом говорят, что искусственный интеллект избавит нас от рутинного труда. Но есть другая проблема — чтобы стать профессионалом, нужно как раз набить руку на рутинном труде, и тогда откуда у нас будут появляться люди с высокими компетенциями, если мы избавим их от необходимости делать простые операции?» — задался вопросом первый зампред комитета.

Еще одна проблема, на которую он обратил внимание, это обесчеловечивание государственных процедур. «Замена живых людей на сервисы, использующие нейросети, приводит к тому, что люди все чаще сталкиваются с бездушной машиной, которая не в состоянии проявить к ним эмпатию», — прокомментировал парламентарий. По его словам, многие сталкивались с тем, что чат-боты и службы поддержки отвечают формально, не дают разобрать вопрос по сути и не переключают на живого специалиста. Пока нет оценок, как это повлияет на социальное самочувствие граждан, отметил депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.