КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

15:01
Сегодня
Народный Референдум КПРФ
13:32
Сегодня
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев прокомментировал прошедшее совещание Главы Карелии по социально-экономическому развитию Петрозаводска в сфере экономики:
10:50
Вчера
Депутат КПРФ Петрозаводского городского Совета Никита Ковынев прокомментировал ситуацию вокруг аварии на централизованных сетях в столице Карелии.
15:51
18.01.2026
18 января 1943 года – в ходе операции «Искра» советские войска прорвали блокаду Ленинграда.
13:50
16.01.2026
Карелия без света и тепла: причина — политика монополистов и власти
14:13
15.01.2026
Депутат КПРФ Петрозаводского городского Совета Никита Ковынев призвал градоначальника Инну Колыхматову ответить почему город плохо убран от снега.
12:46
14.01.2026
Законопроект, предложенный Главой Карелии Артуром Парфенчиковым, - дешёвый пиар?

К.К. Тайсаев обсудил вопросы развития Кыргызстана и межпарламентского сотрудничества с И.А. Масалиевым

В рамках СКП-КПСС Тайсаев К.К. обсудил с Масалиевым И.А. актуальные вопросы развития Кыргызстана и межпарламентского сотрудничества.

В центре внимания видеовстречи были положение русского языка, миграционная политика и ситуация в республике.

13 сентября состоялась рабочая видеоконференция между Первым заместителем Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первым заместителем Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбеком Куцуковичем Тайсаевым и Председателем Центрального Комитета Партии коммунистов Кыргызстана, видным государственным и политическим деятелем Исхаком Абсаматовичем Масалиевым.

Основой для конструктивного диалога стали давние доверительные отношения между российскими и киргизскими коммунистам в рамках СКП-КПСС, а также общая приверженность идеалам дружбы народов и укрепления многосторонних связей в рамках общего евразийского пространства.

В ходе беседы стороны подробно обсудили широкий круг вопросов, касающихся текущей социально-экономической и общественно-политической ситуации в Кыргызской Республике. Были затронуты темы, имеющие ключевое значение для дальнейшей интеграции и стабильности в регионе.

Особое внимание было уделено положению русского языка в Кыргызстане. Казбек Тайсаев подчеркнул его важнейшую роль как языка межнационального общения, фактора укрепления культурных и гуманитарных связей, а также необходимого условия для успешной адаптации трудовых мигрантов в России. Стороны обсудили возможные пути поддержки и сохранения русскоязычного образовательного и информационного пространства в республике.

Не менее значимой темой стала миграционная политика. Учитывая тесные связи между двумя странами, участники встречи обменялись мнениями о мерах по упорядочению трудовой миграции, защите прав и законных интересов соотечественников, работающих в России, а также о создании дополнительных возможностей для трудоустройства граждан Кыргызстана на родине.

По итогам насыщенного и продуктивного общения Казбек Тайсаев и Исхак Масалиев сошлись во мнении о необходимости дальнейшего развития межпартийного и межпарламентского диалога. Была достигнута договоренность о проведении очной встречи в Москве, Исхак Масалиев подержал идею собраться, для  консультаций и провести Пленум СКП  КПСС в ноябре. 

«Подобный прямой диалог чрезвычайно важен для выстраивания эффективной работы по защите интересов наших народов, укрепления интеграционных процессов на пространстве СНГ и решения острых социальных вопросов», – отметил по итогам переговоров К.К. Тайсаев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.