КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

15:01
02.03.2026
Депутаты Заксобрания Карелии готовы выслушать отчёт главы республики о деятельности правительства республики в 2025 году.
14:06
02.03.2026
М.В. Мишустин ответил в Госдуме на вопросы депутатов-коммунистов Ю.В. Афонина, Н.В. Коломейцева и О.Н. Смолина
18:30
01.03.2026
Нельзя закрывать глаза на то, что в стране нарастают социально-экономические проблемы.
19:01
28.02.2026
Депутат Петросовета от КПРФ Никита Ковынев прокомментировал ситуацию вокруг закрытия перехода в районе Первомайского проспекта 66
13:06
27.02.2026
Ситуация ЖКХ и позиция КПРФ по этому вопросу не получила реакции от городских властей.
12:10
27.02.2026
Депутат Петросовета от КПРФ Никита Ковынев: Гениальный план по ухудшению жизни в городе принят Петросоветом
22:19
26.02.2026
Чудное месторождение, странное голосование: кому мешал запрос о проверке золотой лицензии? Думские баталии вокруг парламентского поручения группы депутатов КПРФ

О проблеме безнадзорных животных.

Какие изменения нужно внести в законодательство, чтобы навести порядок в этой сфере и не допустить повторения трагедии, которая случилась в Забайкалье? Это вопрос сейчас активно обсуждается в Госдуме. В течение февраля федеральные законодатели совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами должны провести анализ правоприменительной практики и выработать соответствующие предложения. Парламент Карелии также активно подключился к этой теме. На прошлой неделе члены комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии побывали в Сегежском и Медвежьегорском районе, ознакомились с работой приютов и с тем, как построена работа в этом направлении местной администрации. По результатам поездки коллеги пришли к выводу, что проблемы действительно существуют, они серьезные, и вопрос здесь не только в финансировании. Поэтому решать проблему безнадзорных животных нужно комплексно и, прежде всего, на федеральном уровне. В связи с этим парламент Карелии подготовил в Госдуму свои предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере обращения с животными, а также по вопросам финансирования в этой области. В частности, мы предлагаем:
📌 разработать федеральный проект по созданию в регионах сети приютов для содержания животных без владельцев, стерилизации животных и предоставлению на эти цели федерального финансирования;
📌ввести обязательную регистрацию и идентификацию животных;
📌установить на федеральном уровне административную ответственность владельцев животных за нарушение правил и требований в области обращения животных.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.