КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

15:32
Вчера
В Иванове прошла международная конференция: «Власть Советов: вчера, сегодня, завтра»
12:29
03.11.2025
Советник Председателя ЦК КПРФ, кандидат экономический наук Маргарита Образцова: Ключ к Победе-2026: Искусственный интеллект на службе КПРФ
09:30
02.11.2025
КПРФ – на передовой информационной борьбы
17:28
01.11.2025
Главный политический советник Председателя ЦК КПРФ, доктор исторических наук Вячеслав Тетёкин: Механизмы распространения программ КПРФ столь же важны, как и их содержание
16:27
01.11.2025
Юрий Афонин в эфире «России-1»: Россия вместе с социалистическим Китаем будут последовательно выступать за мир
12:25
01.11.2025
Сергей Обухов про ещё один повод сказать "нет" текущий кредитно-денежной политике
16:10
31.10.2025
Юрий Афонин спросил главу Центробанка, почему ЦБ не использует все возможности для поддержки высокотехнологичных отраслей промышленности
10:43
30.04.2019

ЖИТЕЛИ ДЕРЕВЕНЬ ЕЗДЯТ В ГОРОД НА ТАКСИ

С 2018 года в Пудожском районе Карелии полностью прекращено автобусное сообщение между населёнными пунктами. Власти игнорируют эту проблему.

Единственное муниципальное автотранспортное предприятие Пудожского района закрыли. В решении Пудожского районного суда от 14.03.2016 года к администрации Пудожского муниципального района было написано: «неисполнение должником решения суда нарушает права жителей нескольких населенных пунктов на транспортное обслуживание населения, а также на получение медицинских и иных социальных услуг, которые не могут быть предоставлены им в населённых пунктах, в которых они проживают». 

Администрацию района обязали организовать автобусное сообщение. В посёлках нет банкоматов – люди не могут получить зарплату. Нет аптечных пунктов. Жители деревень ездят в город на такси. А это от 500 до 2 000 рублей в зависимости от места проживания. 

Районное отделение КПРФ неоднократно обращалось к главе администрации района Андрею Ладыгину по вопросу создания муниципального автопредприятия для организации автобусного сообщения. В мае 2018 года на встрече с жителями деревни Усть-Река Андрей Владимирович обещал, что решит эту проблему. Первый секретарь Пудожского районного отделения КПРФ Леонид Иванович Попов поднимал этот вопрос в единый день приёма граждан на встрече с куратором района, министром природных ресурсов и экологии Карелии Алексеем Щепиным в сентябре прошлого года и совсем недавно – в марте 2019 года. С главой республики Артуром Парфенчиковым в присутствии главы района – 15 декабря 2018 года. Артур Олегович сказал, что восстановление автобусного сообщения в районах республики является одной из приоритетных задач. Но во и ныне там – никаких действий по решению проблемы нет. Власти ссылаются на убыточность маршрутов. 

В этой связи хочется напомнить, что ст. 7, п.6 Устава Пудожского района определяет вопросом местного значения «создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района».

Видимо Устав был принят не для руководителей района. Жители Пудожа хотели обратиться через местные газеты к руководству района с проблемой отсутствия транспортного сообщения, было собрано более 200 подписей. Однако, руководство газеты "Пудожский Уезд" отказалось печатать это обращение, "Пудожский Вестник" такие материалы уже давно не берет в печать. 

Организаторы обращения передали его руководителю районного отделения КПРФ Леониду Попову. Обращение будет направлено главе администрации Пудожского района А.В. Ладыгину, главе Карелии А.О. Парфенчикову и в республиканскую печать. 

 

По материалам сайта kprfpudozh.ru

 

На фото: руководитель Пудожского районного отделения КПРФ Леонид Попов.

#КПРФ #Ульянов #Карелия #выборы #протест

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.