КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

14:32
Вчера
Хук слева: «Мечтать можно, обманывать нельзя!» (20.08.2025)
10:59
Вчера
Юрий Афонин: Мерцы, Макроны, Стармеры - это временщики, которые уйдут в небытие
05:35
Вчера
«К процветающему будущему ШОС». Специальный репортаж телеканала «Красная Линия»
10:58
24.08.2025
Юрий Афонин в эфире «России-1»: Геннадий Зюганов ещё в 1994 году блестяще описал политику США и предсказал ряд нынешних событий
10:56
23.08.2025
Сергей Обухов – «Независимой газете»: Наша партия на грядущих выборах выставит около 40 тыс. своих наблюдателей, идейных и принципиальных, готовых сражаться за каждый голос и за честные выборы
18:54
22.08.2025
Доклад В.И. Кашина на круглом столе, посвященном годовщине событий августа 1991 года
15:38
21.08.2025
Сергей Обухов – «Независимой газете»: Из событий августа 1991 года следует извлечь урок, чтобы избежать рисков для современной России
12:11
28.11.2023

ВЕЛИКИЙ УЧЁНЫЙ И УЧИТЕЛЬ

203 года назад, 28 ноября 1820 года, родился Фридрих Энгельс - философ и революционер, друг и соратник Карла Маркса, вместе с ним создавший теорию научного коммунизма.

Несмотря на аристократическое происхождение, юный Фридрих очень рано проникся отвращением к беззаботной светской жизни. «Я оставил общество и званые обеды, портвейн и шампанское буржуазии и посвятил свои часы досуга почти исключительно общению с настоящими рабочими; я рад этому и горжусь этим», – говорил сам Энгельс.

Фридрих Энгельс вступает в контакт с революционными организациями, пишет статьи и научные труды. Но дело не ограничивалось лишь размышлениями и дискуссиями - в 1849 году он лично принимает участие в Эльбертфельдском восстании и сражается против армии реакционного правительства Пруссии.

Однако главной заслугой Энгельса стал его огромный вклад в становление коммунистической идеологии. В соавторстве со своим близким другом Карлом Марксом он создает ключевые для коммунистической идеологии работы: «Манифест Коммунистической партии», «Святое семейство», «Немецкая идеология». Именно Энгельс в своих работах «Анти-Дюринг» и «Диалектика природы» раскрыл диалектико-материалистическое понимание мира. В работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» он наглядно продемонстрировал генезис государственной власти в разные исторические периоды у разных народов, связав развитие института брака, государства и семьи с развитием частной собственности.

В своих трудах Энгельс не только научно обосновал возможность социализма, но и указал кратчайший путь его достижения - через осуществление пролетарской революции и установление власти трудящихся. Именно эти основы во многом определили последующее развитие рабочего движения всего мира и сделали возможным успешный опыт социалистического строительства.

Дав трудящимся всего мира собственную философию, Фридрих Энгельс снабдил их самым мощным оружием в борьбе с буржуазией. И сегодня наша задача - умело использовать это оружие для сокрушения классового врага!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.