КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

18:03
11.06.2025
В Москве прошёл IX Международный политэкономический конгресс имени Александра Бузгалина
15:58
11.06.2025
Дмитрий Новиков на Первом канале высказался за то, чтобы политика России ориентировалась на народы, а не на правящие круги
08:56
11.06.2025
Сергей Обухов - радио «Комсомольская правда»: «Глубинная» причина информационного конфликта между представителями Церкви и армии - в политике «народозамещения под видом миграции»
19:52
10.06.2025
Г.А. Зюганов принял участие в открытии выставки "Военные преступления киевского режима"
14:50
10.06.2025
Юрий Афонин в эфире радио «Аврора»: Разрушение Советского Союза развязало руки агрессорам — НАТО начало эпоху кровавых интервенций
09:31
10.06.2025
Н.М. Харитонов: «Развитие опорных населенных пунктов – основа освоения арктических регионов!»
17:07
09.06.2025
Ольга Алимова: "Нужно с гордостью говорить: я говорю по-русски, я мыслю по-русски, я — русский человек!"
21:20
01.04.2025

Поддержки хозяйству не будет

Восемь депутатов Законодательного собрания Карелии обратились в правительство республики с просьбой поддержать руководителя самого северного фермерского хозяйства Елизавету Шорохову. Речь шла, в частности, о субсидии на сено. Парламентарии получили ответ, суть которого сводится к ставшему крылатым выражению «денег нет, но пусть держится».

Напомним: в хозяйстве Шороховой в Лоухском районе 70 коров, 30 поросят, 90 кроликов, но сена в начале марта оставалось всего на месяц. На покупку корма нужны деньги. Кредит на развитие фермер взять не может: банки отказывают в силу возраста (Елизавете Шороховой больше 70 лет). А субсидию на развитие сельского хозяйства в 2023 и 2024 годах хозяйка фермы не получала.

В своём ответе на депутатский запрос правительство Карелии сообщает, что средства на субсидии фермерским хозяйствам на 2025, 2026 и 2027 годы не предусмотрены.

В то же время 12 марта глава Карелии Артур Парфёнчиков поручил минсельхозу и минэкономразвития проработать вопрос о предоставлении помощи фермерам, ведущим свою деятельность на территории Арктической зоны Российской Федерации. Что делать фермеру и животным, пока будет идти эта «проработка», — вопрос открытый...

Елена МАЛИШЕВСКАЯ. Республика Карелия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.