КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

14:32
Вчера
Хук слева: «Мечтать можно, обманывать нельзя!» (20.08.2025)
10:59
Вчера
Юрий Афонин: Мерцы, Макроны, Стармеры - это временщики, которые уйдут в небытие
05:35
Вчера
«К процветающему будущему ШОС». Специальный репортаж телеканала «Красная Линия»
10:58
24.08.2025
Юрий Афонин в эфире «России-1»: Геннадий Зюганов ещё в 1994 году блестяще описал политику США и предсказал ряд нынешних событий
10:56
23.08.2025
Сергей Обухов – «Независимой газете»: Наша партия на грядущих выборах выставит около 40 тыс. своих наблюдателей, идейных и принципиальных, готовых сражаться за каждый голос и за честные выборы
18:54
22.08.2025
Доклад В.И. Кашина на круглом столе, посвященном годовщине событий августа 1991 года
15:38
21.08.2025
Сергей Обухов – «Независимой газете»: Из событий августа 1991 года следует извлечь урок, чтобы избежать рисков для современной России
14:54
01.05.2024

Коммунисты отметили Первомай торжественным возложением цветов к памятнику Ленину и месту первой маевки в Петрозаводске.

Всех членов КПРФ и их сторонников с праздником поздравил первый секретарь рескома Евгений Ульянов. Он напомнил историю возникновения праздника, который всегда был интернациональным.

1 мая 1886 года Чикагские рабочие вышли на митинг с требованием установить вместо 12-15-часового рабочего дня восьмичасовой, а также повысить оплату труда. Забастовки прокатились по многим городам - в том числе в Нью-Йорке, Детройте и сопровождались стычками с полицией.
А 1 мая 1906 года на окраине Петрозаводска, у часовни на второй версте Петербургского тракта состоялась первая революционная маевка, организованная Петрозаводским комитетом РСДРП. В ней приняли участие двадцать рабочих Александровского завода и типографии Р. Каца. После митинга группа участников маевки под красным флагом с надписью «Долой самодержавие! Да здравствует свобода!», который нес рабочий Иван Чирков, вышла у часовни на Петербургский тракт, где на традиционный праздник «летовстречения» собралось в этот день много петрозаводчан. Здесь и произошла стычка с полицией, которая разогнала демонстрантов и забрала флаг. Маевка стала катализатором к массовым выступлениям рабочих Петрозаводска летом 1906 года.

«Сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни менялась политическая ситуация в нашей стране, Первомай всегда останется в наших сердцах праздником. Символом свободы, борьбы за справедливость и веры в лучшее будущее»- особенно подчеркнул лидер КПРФ в Карелии.

С праздником, дорогие товарищи! С днем мира, весны и труда!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.