КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

США обвинили в попытках свержения правительства Кубы

Власти США выделяют миллионы долларов на внутреннюю подрывную деятельность на Кубе, призывая к гражданскому неповиновению, анархии и хаосу. С осуждением этой деятельности выступили более 200 деятелей, подписавших петицию, опубликованную кубинским правительством.

Подписанты отметили, что для выполнения этой задачи американская исполнительная власть рассчитывает на «соучастие крупной корпоративной прессы», а также на «отдельных лиц, которые, в основном из Флориды, организовали кампании, призывающие к насильственным протестам на улицах с целью свержения кубинского правительства».

Кроме того, в документе отмечается, что внутри острова существуют группы и «отдельные лица, чувствующие поддержку и защиту со стороны Вашингтона», которые, пользуясь «сложной экономической ситуацией из-за блокады (ситуация усугубляется COVID-19, как и во всех других странах), призывают к подрывным демонстрациям» с единственной целью свержения существующей политической системы Кубы.

Подписанты напомнили, что с юридической точки зрения эти действия осуществляются вопреки кубинским законам, «которые запрещают любые нападки на действующую политическую систему, что логично во всех государствах мира» — тем более, когда к этому подстрекает иностранная держава.

В этой связи они указали правительству США на то, что Куба никогда не осуществляла «действий против безопасности страны, тем более не вмешивалась в ее внутренние дела и не призывала граждан США к подрыву установленного порядка, несмотря на многочисленные и серьезные внутренние социальные проблемы этой мировой державы».

По всем этим причинам они потребовали от Вашингтона «прекратить бесчеловечную блокаду Кубы и остановить свои попытки дестабилизировать ситуацию в стране», целью которых является не что иное, как «удушение кубинской экономики и причинение страданий населению, чтобы оно восстало против революционного правительства».

Среди подписавшихся — экс-президент Бразилии Дилма Русеф, экс-президент Эквадора Рафаэль Корреа, экс-президент Гондураса Хосе Мануэль Селайя, экс-президент Колумбии Эрнесто Сампер, лауреат Нобелевской премии мира Адольфо Перес Эскивель, философы Джанни Ваттимо и Фернандо Буэн Абад, бразильский певец Чико Буарке и теолог Леонардо Бофф.

Коммюнике также подписали десятки министров, депутатов, сенаторов и дипломатов из различных стран Европы и Латинской Америки, а также журналисты, ученые, юристы, писатели, художники, кинематографисты, а также представители мира спорта, такие как Сесар Луис Менотти, бывший тренер сборной Аргентины по футболу.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.