КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

РRO провал ДЭГ в Ненецком автономном округе

📣☑В целом субъекте Российской Федерации - Ненецком автономном округе тотальный сбой ДЭГ. 🤦🏻‍♂Электронно голосовавшие в первый день избиратели не получили возможности отдать свои голоса на всех выборах, которые проходят сейчас в Ненецком автономном округе. 

Проще говоря, электронная система не выдала им все необходимые бюллетени для голосования. Например, эти избиратели могли голосовать на выборах в Архангельское областное Собрание депутатов, а в свое окружное Собрание не могли. 

После протестов представителей КПРФ итоги первого дня электронного голосования обещали аннулировать.

🛑И всё бы было по закону, если не "чудесное" решение начать голосование сначала, в том числе тем людям, которые проголосовали в ДЭГ в день тотального сбоя.

⁉ Проблема в том, что это уже повторное голосование, что прямо противоречит закону. Ну невозможно такое при обычном голосовании на избирательных участках. Например, когда аннулируют бюллетени в переносной урне (при надомном голосовании), то к избирателям повторно по домам не ходят. Или после установления факта вброса все бюллетени в урне признают недействительными и избирателям не перезванивают - переголосуйте, мы тут нарушение допустили, поэтому давайте заново приходите. А, теперь представьте, если и завтра ДЭГ даст сбой,  - опять придётся начинать всё заново? И так до «победного» конца?

🤦🏻‍♂В целом, сбой дистанционного голосования в Ненецком округе это прецедент всероссийского масштаба, который может иметь далеко идущие правовые и политические последствия. 

Провал ДЭГ в НАО, а потом решение избирательной комиссии обнулить голосование и начать всë заново подтверждает справедливость требования КПРФ отказаться от ДЭГ как бесконтрольной и недоработанной системы, наносящей непоправимый вред самому институту выборов. 

Кстати, ненецкий провал ДЭГ, это не только настоящая дискредитация выборов. И у конкретной ситуации в НАО есть конкретные фамилии и имена авторов этой выборной дискредитации.

https://t.me/krasnoezapol/776

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.