КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Пепел рабочих

Автор: Михаил КОСТРИКОВ.

Трагедия на заводе «Эластик» в Рязанской области — событие редкое даже для современной России. Завод, расположенный в посёлке Лесной Шиловского района, относится к числу опасных производств: он занимается изготовлением в том числе пороха. 22 октября он взорвался. Зарево было видно издалека, а грохот слышно за километры. Погибла вся смена — 17 рабочих. Одного из них успели доставить до областной больницы вертолётом, но состояние было безнадёжным.

Это сообщение буквально тенью скользнуло по новостным лентам и растворилось в информационном море. Хотя случай не рядовой: когда в России в последний раз на предприятии погибала целая смена? Вспоминается разве что катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС.

Чуть позже в социальных сетях появилась видеозапись с завода, на которой видно, как люди вручную грузят мешки на автомобиль. Потом происходит вспышка, и всё тонет в огне. Остаётся только гадать, что было в тех мешках, которые таскали, как кули с картошкой.

Взорвавшийся завод входит в компанию «Разряд», которая занимается производством промышленных взрывчатых веществ. Сообщают, что бизнес строится на переработке старых боеприпасов, из которых и добывают сырьё. Дело это прибыльное, но, как часто бывает сегодня в России, навар оказался за счёт безопасности рабочих. Про компенсации семьям погибших ничего не слышно. Даже обещание помочь с похоронами местная администрация не сдержала, и родственники сами несли гробы и сами их закапывали.

«Правда» уже писала, что власти внесли в Госдуму предложения о существенном смягчении раздела 10 Трудового кодекса «Охрана труда» в интересах работодателей. Самое время, как говорится. Может быть, именно поэтому про пепел рязанских рабочих постарались поскорее забыть официальные СМИ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.