КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Павел Дорохин: «Государству пора навести порядок на рынке жилья»

По прогнозам Фонда содействия реформированию ЖКХ, уже через шесть лет количество непригодного для жизни жилья составит 42 миллиона квадратных метров, а к 2035 году возрастёт ещё на такую же величину. Причём не исключено, что определённая доля из этих «квадратов» придётся и на нынешние новостройки – уж слишком много претензий у населения к их качеству.

Секретарь ЦК КПРФ комментирует: «У наблюдающего за ситуацией на отечественном рынке недвижимости не может не сложиться ощущения, что дома в России возводятся не для конечного потребителя, а для девелоперов и чиновников. Иначе не объяснить, почему государство упорно уклоняется от решения крайне актуальной проблемы ветхого жилья в регионах, вместо этого, делая бизнес на продаже людям пространства в комплексах, метко прозванных «человейниками». В результате, многие наши сограждане ставятся перед выбором: либо отказаться от улучшения жилищных условий, либо влезть в ипотечное ярмо, приобретя квартиру в не самом качественном доме и в районе, грозящем скоро превратиться в гетто. Либо – вовсе потерять деньги, оказавшись, например, обманутым дольщиком».

Павел Дорохин добавляет: «Ещё нельзя не заметить, что многие процессы на рынке недвижимости приводят к образованию острых конфликтов между населением и упомянутой связкой девелоперов и чиновников. Пожалуй, особенно ярко проявляется это в Москве из-за «реновации» и уплотнительной застройки. Наша партия уже оказала поддержку жителям Кунцево, ведущим борьбу против строительной мафии, но также идут противостояния в Чертаново, Ховрино, Люблино, и данный список не исчерпывающий». «Столь заметная волна недовольства вряд ли образовалась бы на рынке, где бизнес и представители государства ведут себя добросовестно, а у потребителей – то есть обычных людей – есть устраивающее их богатство выбора», - подчёркивает депутат Госдумы.

«К слову, чтобы обеспечить, с одной стороны, соблюдение законов и вообще человеческих норм поведения, а с другой – гарантировать интересы граждан, властям не нужно лезть из кожи вон. Достаточно просто прислушаться к рекомендациям КПРФ», - заявляет Павел Дорохин.

Секретарь ЦК КПРФ перечисляет: «Государству необходимо обеспечить массовое строительство домов, досконально контролируя не только их качество, но и соответствие их расположения и архитектуры генеральным планам поселений. Это позволит прекратить практику так называемой «уплотнительной застройки» и вообще произвола девелоперов, стремящихся и сэкономить на возведении зданий, и «освоить» любой приглянувшийся им клочок земли». «Кроме того, КПРФ выступает за создание системы, при которой отдельные категории граждан, к примеру, молодые семьи и семьи с детьми могли бы получать свои метры по себестоимости, в рассрочку, а в отдельных случаях и бесплатно. Остальные граждане должны иметь право на ипотеку в пределах разумных 3-4%, а то и меньше, как в Японии или Финляндии», - продолжает Павел Дорохин.

По мнению парламентария, всё вышеперечисленное вполне реализуемо. «В конце концов, если подмосковный «Совхоз имени Ленина» способен строить жильё для своих работников, то почему подобное не в состоянии сделать власти в масштабах страны», - отмечает секретарь ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.