КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Освещение федеральным телевидением Пресс-Конференции КПРФ 18 января 2023 года

18 января на пяти центральных федеральных телеканалах («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен) вышло два сюжета, посвящённых Пресс-конференции КПРФ. По одному сообщению было показано на каналах «Россия» и ТВЦ.

Всего освещение федеральным телевидением Пресс-конференции 18 января 2023 г. заняло 3 минуты 5 секунд эфирного времени. Распределение времени по телеканалам отражено на Графике 1.

График 1

Структура суммарного партийного эфира

 

Наибольшее количество эфирного времени освещению мероприятия, как обычно, уделил канал «Россия» (2 мин 11 секунд или 71%). Из них 50 секунд заняла прямая речь Г. Зюганова. Сюжет был выдержаны в нейтрально-позитивном тоне. Телеканал отметил, что партия поддерживает СВО и готовит к отправке 105-ый гуманитарный конвой на Донбасс, а также планирует отметить тридцатилетие КПРФ.

Телесюжет ТВЦ занял 54 секунды (или 29%) эфирного времени, из них 30 секунд эфира пришлось на прямую речь лидера партии. Сюжет также был выдержан в нейтральном тоне. В нём содержалось упоминание о 100-летии СССР.

Некоторые выводы

  • 18 января 2022 года телеканалы освещали Пресс-конференцию КПРФ в двух сюжетах, которые заняли 3 минуты 5 секунд эфирного времени.
  • В освещении мероприятия из пяти центральных федеральных каналов приняли участие «Россия» и ТВЦ. Остальные центральные федеральные телеканалы («Первый», НТВ и Рен-ТВ) проигнорировали мероприятие.
  • Все сюжеты были выдержаны в нейтрально-позитивном тоне и не содержали негатива. В каждом из сообщений предоставлялось время для выступления Г. Зюганова.
  • Телеканал «Россия» сделал акцент на поддержке партией СВО и предстоящих важных партийных мероприятиях (30-летии партии и отправке Гумконвоя на Донбасс), ТВЦ напомнил о том, что 2022 год был годом 100-летия СССР.
  • Помимо центральных федеральных телеканалов, пресс-конференция освещалась каналом «Россия 24» в трёх сюжетах, которые заняли 9 минут эфира.
  • Таким образом, Пресс-конференция КПРФ освещалось на двух центральных федеральных телеканалах в достаточно позитивном ключе. 

Исполнитель исследования:

А. А. Гавалова, зав. сектором политмониторинга ЦК КПРФ.

Методика – А.Н.Васильцова

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Для контент-анализа использованы материалы системы «Медиалогия»

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний

Центр исследований политической культуры России 

Приложение 1

Список телесюжетов, учтённых в мониторинге

Дата

Время

Телеканал

Условное название

18 января 2023

14:44

ТВ Центр # События

Новый курс КПРФ

18 января 2023

20:39

Россия 1 # Вести

Пресс-конференция КПРФ

Список вышедших сюжетов телеканалов, хронометраж которых не ведётся:

18 января 2023

14:17

Россия 24

Геннадий Зюганов дал пресс-конференцию в Москве

18 января 2023

17:52

Россия 24

В Москве прошла пресс-конференция КПРФ

19 января 2023

00:31

Россия 24

В Москве прошла пресс-конференция КПРФ

 

 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.