КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

На заднем дворе США. Хаос нарастает по теории домино

Не зря говорят, что Южная Америка это задний двор Соединенных Штатов. И называют ее так не потому, что хозяева держат там всякий хлам, а потому, что грабят достояния этих территорий, относясь как к хламу, к местному населению.

По иронии судьбы после подписания безвиза с Украиной в Колумбии начался Майдан! Сотни тысяч человек, «вооружившись» кастрюлями, вышли на улицы. Очередную страну Латинской Америки охватили волнения. Массовые антиправительственные демонстрации, 23 ноября прошли в нескольких городах страны, в частности в Кали и в Медельине. Люди недовольны социально-экономической политикой правительства. По мнению экспертов, протесты свидетельствуют, что местные жители устали от неспособности властей изменить их жизнь к лучшему.

Участники протестов недовольны готовящимися реформами в области налогообложения и пенсионного обеспечения, а также планами приватизации государственных компаний. Президент Колумбии Иван Дуке выступил с телеобращением, в котором призвал протестующих к диалогу. При этом правительство утверждает, что не намерено проводить никаких реформ, а если и будет это делать, то только после консультаций с профсоюзами.

В связи с протестами мэр Боготы Энрике Пеньялоса объявил о введении в субботу комендантского часа в трех районах города – в Босе, Кеннеди и Сьюдад Боливар. Все три района примечательны тем, что в них проживают малообеспеченные люди и находятся барриос – печально известные трущобы Боготы. Позже действие комендантского часа расширили на весь город. Некоторые протестующие нарушили режим комендантского часа и приняли участие в пикетировании резиденции президента Дуке. Они били в кастрюли, создавая дикий шум.

Reuters сообщает, что в антиправительственных акциях приняли участие 250 тысяч человек. Хотя демонстранты в Боготе и подчеркивают, что их протест носит мирный характер, демонстрации в столице переросли в столкновения между полицией и протестующими. Тем не менее, вице-президент Колумбии Марта Люсия Рамирес написала в своем Twitter, что большинство демонстрантов были настроены мирно, не считая нескольких хулиганов, и призвала к диалогу с участниками акций протеста. И в то же время, по данным СМИ, в ночь с 22 на 23 ноября три человека погибли в результате взрыва заминированного грузовика возле полицейского участка в городе Сантандер-де-Киличао, департамент Каука. Пока что ответственность за теракт никто на себя не взял.

В стране возникла угроза возобновления гражданской войны. Департамент Каука ещё недавно был ареной ожесточенных столкновений в ходе продолжавшейся 50 лет гражданской войны правительства с праворадикальными и леворадикальными группировками. Формально она окончилась 1 сентября 2017 года, когда о самороспуске объявило крупнейшее вооруженное формирование – «Революционные вооруженные силы Колумбии» (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia, сокращенно FARC). Оно преобразовалось в легальную политическую партию, а его лидер Родриго Лондоньо Эчеверри объявил о намерении в 2018 году баллотироваться в президенты. Однако в дальнейшем, перенеся операцию на сердце, от своих планов занять пост президента он отказался. А в августе этого года один из лидеров FARC Иван Маркес опубликовал обращение, в котором заявил, что часть сторонников его группировки возобновляет вооруженную борьбу.

Не сложила оружие и вторая по численности вооружённая группировка – леворадикальная Армия национального освобождения (Ejército de Liberación Nacional, ELN).

Надо учитывать, что у населения страны на руках скопилось большое количество оружия и сохранила свои позиции наркомафия, с которой были связаны и правые группировки, и правительственные структуры, и левые партизаны. Было бы наивно исключать возможность кровопролития в таких условиях.

Кроме того, в Колумбии имеется сильное профсоюзное движение, которое Дуке восстановил против себя, введя странную систему трудоустройства, которая приводила к сокращению зарплат и лишению целых категорий граждан возможности получать пенсию. Ко всему в Латинской Америке сейчас на подъёме индейское движение. Не взирая на то, что случилось в соседней Боливии, эта политическая сила в Колумбия достаточно серьезная. Требования индейцев традиционны: автономия и легализация их прав на земельные участки, с тем, чтобы предотвратить захват земель латифундистами.

Не помогло Ивану Дуке даже то обстоятельство, что он входит в число немногих стратегических партнеров Дональда Трампа. По убеждениям Дуке правый либерал, а Колумбия – традиционный союзник США. У президента Дуке крайне напряженные отношения с левым президентом соседней Венесуэлы Николасом Мадуро и эти страны балансируют на грани военного конфликта. Еще в сентябре Дуке призвал «покончить с правлением» Мадуро, но сейчас, похоже, ему будет уже не до внешней политики.

И  по  соседству

Как мы уже сообщали из-за повышения стоимости проезда в метро с 800 до 830 песо (1,17 доллара) начались протесты в чилийском Сантьяго. Демонстранты повредили почти все 164 станции метрополитена, уничтожены турникеты, ворота и более 90 поездов метрополитена.

23 ноября протестующие в Чили особо яростно, при помощи «коктейля Молотова», поджигали здания и нападали на полицейские участки. Во время протестов пострадали более 127 человек. Это оказались как сотрудники органов правопорядка, так и гражданские лица.

По сообщению газеты El Comercio, неизвестные преступники украли из местного банка примерно 150 миллионов песо (около $ 190 тыс.), $ 16 тысяч и € 3,8 тысяч. Исчезли две единицы огнестрельного оружия. Всего в результате субботних демонстраций полицией по всей стране были задержаны около 300 человек.

По прежнему неспокойно и в Боливии, где продолжается подавление протестов сторонников президента Эво Моралеса. После его отставки страна остается на пороге хаоса, растет число жертв политического кризиса, перешедшего на новую стадию. Но об этом стоит поговорить более подробно в другой раз.

Виктор Михайлов

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.