КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Коммунисты Пудожского района бьют тревогу: культура в районе на грани вымирания

В клубе посёлка Бочилово Пудожского района не состоялся новогодний праздник. Хотя дети и взрослые готовились к нему два с половиной месяца: репетировали номера, делали костюмы. Температура воздуха в клубе не поднималась выше -13 градусов, поэтому, естественно, родители школьников были категорически против выступления детей в таких экстремальных условиях. 

В 2021 году по программе ТОС делали ремонт в клубе. Но средства тогда были ограниченными: заменили пять стеклопакетов из шести, потолочную плитку. Кардинально это никак не спасло – сам потолок гнилой, протечка в нескольких местах, в подсобных помещениях вообще дыры в потолке. Со стен регулярно снимают грибок и плесень. Но самая главная проблема – в клубе нет отопления. Окна и двери утепляют одеялами, не помогает. Спасаются конвекторами, при этом власти Шальского поселения сетуют – слишком большие счета. Так, в январе из-за лютых морозов «нагорело» на 32800 рублей. Это уже третье здание ДК в Шальском поселении, которое просто разваливается на глазах. Предыдущие два уже невозможно отремонтировать. 

В районе люто экономят и на зарплатах культработников. В посёлке Бочилово завклубом работает на 0,25 ставки – это 7 тысяч рублей. За эти деньги она и сценарии пишет, и мероприятия готовит, и помещение убирает. Раньше по договору доплачивали 3 тысяч рублей за уборку, с октября перестали платить и эту жалкую сумму. 

Такая ситуация – практически везде по Пудожскому району. Здания клубов разваливаются, культуработники получают копейки, они не могут даже вовремя выйти на пенсию – стажа не хватает из-за работы на 0,25 ставки.

«Мы наблюдаем безответственное отношение власти поселения к культуре и такое же отношение к спорту в Шале. Третье здание губят из-за бесхозяйственности. ДК в Шале точно также сгнило и обрушилось из-за течи кровли. Хотя в клубе лежало 500 листов железа на ремонт крыши, и никто не понес ответственности. На ремонт спорткомлекса затратили около 2-х миллионов рублей, а в прошлом году отрезали от отопления», - рассказывает первый секретарь Пудожского районного отделения, помощник депутата ЗС РК Леонид Попов.

Президент России в своём послании говорил о развитии культуры в стране, а на деле мы видим что? Разруху и издевательство над людьми. 

28 марта по просьбе населения состоится встреча с лидером КПРФ в Карелии Евгением Ульяновым, а также руководством района и поселения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.