КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ХРОНИКИ ЧУМНОГО ГОДА*

Такое впечатление, что наступает конец света - прям Apocalypse now! Вернее будет сказать: создаётся впечатление, что наступает конец света. Причём создаётся не само по себе, в стихийном порядке, а вполне целенаправленно и преднамеренно.

Разумеется, нынешняя пандемия - проблема более чем реальная. Шутки давно пора отбросить в сторону. И жёсткие карантинные меры оправданны - в разумных пределах только. Однако ажиотаж, раздуваемый властями, массмедиа и пресловутой «блогосферой» - и перешедший в настоящий массовый психоз, - явно несоразмерен масштабу беды, не идущей ни в какое сравнение со средневековыми эпидемиями чумы и оспы и близко не дотягивающей пока даже до «испанки» вековой давности.

Очевидно то, что власть имущие - пока, в краткосрочной перспективе, тогда как о более отдалённом будущем в наше время, по-видимому, никто особо уже и не задумывается, - из ситуации с COVID-19 надеются извлечь определённые выгоды.

Прежде всего, на выскочивший невесть откуда вирус возложат вину за новый глобальный экономический кризис. Только недалёкие люди могут поверить в сказку про то, что экономика валится из-за эпидемии, нарушающей нормальный ход жизни по всему миру. Эпидемия - это не более чем «спусковой крючок» кризиса, или, как сейчас модно стало говорить, «чёрный лебедь». Экономические же кризисы имеют причины в самом существе господствующей на планете хозяйственной системы, они происходят закономерно и с известной периодичностью. Уже после кризиса 2008-09 годов, признанного самым мощным со времён Великой депрессии 1929-33 годов, можно было предвидеть, что следующий кризис станет ещё более разрушительным.

И все последние годы трезвомыслящие экономисты, что не верят в берущиеся с потолка шарлатанские прогнозы неуклонного роста мирового ВВП от МВФ и тому подобных институций, предсказывали приход этого нового кризиса. Не было бы пандемии, он всё равно б случился - ну, может, чуток позже и с меньшим размахом.

Однако обществу будет навязано представление о том, будто в чудовищном разорении виноват проклятый вирус как «обстоятельство непреодолимой силы»! Тогда как экономическая система - она в целом правильная, отлично работающая...

Элиты различных стран, которые не сделали должных выводов из кризиса 2008 года и либо продолжили экономическую политику неолиберализма, либо попытались «подлечить» болезни либерализма и глобализации протекционизмом, тоже, понятное дело, ни в чём не виноваты! Вирус - это ж нерукотворное стихийное бедствие! Теперь власти пытаются набирать очки, организуя борьбу с пришедшей бедой, и вдалбливают электорату в самых разных странах мысль о том, что только ныне действующий глава государства, абсолютно незаменимый, способен провести нацию через тяжкие испытания, через наступающую «глобальную турбулентность».

Вирус - превосходный повод для того, чтобы развивать давно наметившуюся тенденцию к ограничению и сворачиванию гражданских прав и свобод. Кто ж ныне посмеет возражать, для примера, против полной отмены свободы передвижения?

Мсье Макрон теперь вправе вывести на парижские бульвары бронетехнику и окончательно задавить «жёлтых жилетов», закрепив этим и увековечив изменения в трудовом законодательстве, ведущие к превращению наёмных работников в рабов.

Ясно как божий день, что страх возможной близкой смерти - страх, вполне сознательно нагнетаемый, - подавляет волю людей, отваживает их от борьбы за свои права и интересы, делает их управляемыми и покорными, согласными на что угодно... лишь бы выжить! На наших глазах, таким образом, отрабатывается новый социальный механизм управления людской массой - управления ею при помощи леденящего, иррационального страха индивида перед непонятной болезнью, перед невидимым, вездесущим и всепроникающим безжалостным убийцей. Заодно с марлевой маской на бессловесных людей надевают самые настоящие намордники!

Отрабатываются технологии разобщения людей - дальнейшего разобщения, притом, что ведь современное общество и так уже донельзя разобщено, погружено в виртуальный мир. А теперь: «больше трёх не собираться», за руку не здороваться, из квартир не выходить и общаться только через Интернет! Возможно, ситуативно это и необходимо, но, пророчат некоторые социологи, данные модели поведения могут войти в привычку, закрепиться, сохранившись и после того как эпидемия пройдёт!

А кто ж заинтересован в разобщении народа, в превращении его в совокупность трясущихся со страху, боящихся высунуть нос из норы атомизированных индивидов, как не власть предержащие? Уж они-то прекрасно понимали, что неминуемый новый экономический кризис повысит угрозу «социальных взрывов». Потому как все последние десятилетия - а особенно после предыдущего экономического кризиса - на планете идёт ускоряющийся процесс увеличения социального неравенства, процесс «размывания» среднего класса, дифференциации общества на кучку сверхбогачей и тьму бедноты, и этот процесс не может не вести к нарастанию недовольства народа.

Совсем ещё недавно, подводя итоги 2019 года, мы отмечали рост протестной активности по всему миру - и предсказывали, что это лишь прелюдия настоящей «грозы». Эпидемия коронавируса - настоящий подарок для властей: возможность и благозвучный повод задавить социальный протест карантинными мерами и общей атмосферой страха в обществе. А заодно, воспользовавшись отвлечением внимания населения, принять в законодательном порядке все самые непопулярные решения.

Впрочем, власть имущие, скорее всего, выиграют только лишь в тактическом плане, тогда как в отдалённой перспективе они столкнутся с непредсказуемыми последствиями кризиса - и ситуация может выйти у них из-под контроля.

Ситуация, собственно говоря, выходит из-под их контроля уже сегодня. Так, ещё пару недель назад Трамп скептически высказывался об угрозе вируса и хорохорился насчёт того, что экономика США сильна как никогда и мировой экономический кризис Америке нипочём. Однако очень скоро президенту пришлось ввести в Штатах чрезвычайные меры, которые подтолкнули обрушение фондового рынка - а с ним и затягивание всей планеты в «Новую Великую депрессию».

Вирус - не причина кризиса, но, вне всяких сомнений, фактор его крайнего усиления; и ажиотаж, раздуваемый вокруг него, разрушает существующую рыночно-спекулятивную экономическую систему, чьё стихийное движение подчинено законам, неподконтрольным воле человека.

Разрушает он самым скандальным образом и идейно-психологические основы господствующего мироустройства, объявленного единственно правильным и ничем незаменимым. Ещё совсем недавно либералы изгалялись над Венесуэлой, где «режим Мадуро» довёл злосчастный народ до очередей за туалетной бумагой. А сегодня дефицит пипифакса и драки за последний рулон его сделались реалиями в самых «цивилизованных» странах Запада. Ещё недавно либералы критиковали Китай за «тоталитаризм» и неоправданно жестокие карательные меры в борьбе с вирусом. А сегодня на Западе ликвидирована свобода передвижения, полиция налагает штрафы, загоняет по домам, бьёт граждан, вышедших подышать свежим воздухом (без коего, в заточении - а особенно для пожилых людей - самая верная дорога на тот свет!).

И уж совсем худо нынче дело с «безвизом», этим величайшим достижением украинской политики начиная с 2014 года, - причём нет никакой гарантии того, что «безвиз» возобновится после окончания эпидемии, что всё вернётся «на круги своя».

Эпидемия-то, конечно, рано или поздно прекратится, и человечество начнёт возвращаться к нормальной жизни - как оно возвращалось после самых жутких эпидемий средневековья. Впрочем, возможен и такой сценарий, при котором о коронавирусе забудут ещё до того как он перестанет выкашивать род человеческий.

Потому что удары по экономике, наносимые паникой и карантином, ведут к последствиям, которые на порядок-два превзойдут непосредственные материальные и человеческие потери от «чумы XXI века».

 И вот когда разорятся или закроются на неопределённый срок десятки, сотни тысяч преимущественно мелких предприятий, когда будут уволены или отправятся в неоплачиваемые отпуска миллионы людей, когда у них закончатся все запасы и сбережения, - вот тогда самый страх заразиться вирусом и умереть отодвинется на второй план.

Он уступит место другому страху: страху опуститься в полную нищету, превратиться в изгоя, ибо по сегодняшним меркам в обществе человек без денег - не человек, он ниже домашнего животного; страх смерти уступит опасениям за будущее своих детей, коих неизвестно как надо будет содержать и поднимать. Про страх голодной смерти говорить пока не будем - надеюсь, в наше время в нашей, по крайней мере, части мира до такого не дойдёт.

Как поведёт себя в такой ситуации население, запертое карантином в своих квартирах, не имеющее возможности вернуться в опечатанные офисы и лавочки, добраться на работу в город из окрестных сёл остановленным транспортом?

Как поведёт себя власть, которой придётся выбирать между продлением на туманный покамест срок жесточайших карантинных ограничений и необходимостью хоть как-то поддерживать экономическую деятельность? Какие решения станет принимать конкретно наша власть - бездарная и непрофессиональная, - которая уже создала транспортный коллапс в Киеве, закрыв метро и введя заведомо невыполнимые требования по числу пассажиров, одновременно перевозимых в маршрутном такси?

Да, эпидемия рано или поздно отступит - и вот уже среди всяких аналитиков и политологов встаёт вопрос: а что дальше? Правые антиглобалисты-консерваторы воспрянули духом: глобализация прекратится, рабочие места в промышленности снова вернутся из Китая в США и Европу! Правда, Китай уже начинает приходить в себя, а вот будущее Америки становится всё более неопределённым.

Проблема в том, что глобализация, какой бы характер она ни носила в наше время, есть процесс объективный, порождённый тенденциями развития мировых производительных сил, тенденцией к обобществлению производства в планетарных масштабах. Оттого она может на какое-то время лишь затормозиться или временно повернуть вспять, - но остановить её совсем не в силах ни политика мистера Трампа, ни даже коронавирус.

А в действительности нас ждёт совсем другое: ожесточённая борьба мировых держав, ведущих «центров силы» за очередной передел мира, сфер влияния. Всё это, собственно, происходит уже сегодня: так, на фоне бушующей пандемии за передел рынка нефти взялись её поставщики. Раскрывшееся стремление Дональда Трампа выкупить на корню и монополизировать перспективные разработки вакцины против коронавируса - из той же серии: средство от смертельной хвори нужно сильным мира сего не для того, чтобы спасти страждущее человечество, но чтобы диктовать ему свою волю, «решать, кому жить, а кому умереть».

Как умирают сегодня жители Ирана, чья сфера здравоохранения страдает от варварских экономических санкций!

В начале и середине прошлого века мегакризисы капитализма разрешались войной - двумя чудовищными мировыми войнами, что велись ради передела мира. После кризиса 2008 года также наметилась тенденция скатывания к Большой войне, которая в 2014-м, в результате событий вокруг Крыма и Донбасса, стала приводить человечество в холодный ужас. К счастью, до войны дело не доходит: всё же лидеры сверхдержав отдают себе отчёт в том, во что б вылилась мировая война сегодня.

Им нужно было нечто, что заменило бы Большую войну, что выполняло бы её задачи и функции, - и этим чем-то послужила пандемия COVID-19, как мировая квазивойна, дополняемая войною, террором против собственного народа внутри государств.

Именно эта борьба за мировое господство, ведущаяся по принципам военного искусства, и вот это углубляющееся разобщение общества как раз и вызывают у нас наибольшее уныние по части перспектив преодоления как эпидемии, так и кризиса.

Совершенно очевидно, что справиться с бедой, носящей глобальный характер, лучше всего способно объединённое человечество и сплочённое общество - на деле же мы видим, как государства и люди пытаются спасаться поодиночке, обделяя друг друга и норовя огреть веслом по башке товарища по несчастью, дабы тот не залез в твою спасательную шлюпку! Аналогия с «Титаником» тут уместна: на нём многие «спасались, кто может», - но их поведение оттеняло мужество и благородство тех, кто сохранял выдержку и готов был к самопожертвованию ради спасения ближнего.

Сегодня благородство, элементарную человечность проявляет оплёвываемая всем «цивилизованным миром» Куба. Английское круизное судно «Брэмар» долго блуждало по Карибскому морю, и ни одно государство региона, включая главного союзника Великобритании - Соединённые Штаты, не согласилось принять лайнер, на борту которого обнаружились поражённые коронавирусом пассажиры.

Сделала это одна только Куба, допустившая судно в порт, обеспечившая сход людей на берег по всем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, заявившая о готовности принять авиарейсы для вывоза людей на родину и оказать медпомощь тем, кто будет в ней нуждаться.

Спасённые люди в соцсетях пишут благодарности в адрес правительства Кубы. Оно, кстати, контролирует ситуацию: по состоянию на 18 марта на острове 7 заразившихся, в большинстве своём - иностранные туристы.

Это та самая Куба, которая на протяжении четверти века, в самый тяжёлый период её истории, безвозмездно лечила чернобыльских детей! И наверняка сегодня кубинские врачи, выполняющие в разных странах свой интернациональный долг, оказывают квалифицированную помощь многим народам в борьбе с эпидемией. К сожалению, не всем странам, которые в этом нуждаются: из Бразилии и Боливии кубинских медиков вышвырнули после произошедших там правых переворотов!

В то время как в хвалёном Евросоюзе никто не может дождаться помощи, социалистический Китай пришёл на подмогу и Сербии, и Италии, и Франции - ей он отправил миллион медицинских масок. Получит помощь от Поднебесной и наша страна. «Искренне благодарен китайской стороне за предложение предоставить Украине экстренную гуманитарную помощь», - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Но не зазорно ли принимать предложенную гуманитарную помощь от китайских коммунистов антикоммунисту Владимиру Зеленскому, продолжающему курс предшественника на тотальную «декоммунизацию»?

И не «отблагодарит» ли Киев Китай, поддерживая США в экономическом противоборстве с Поднебесной, отклоняя в угоду американцам деловые проекты китайцев, - как «отблагодарили» уже Кубу за лечение украинских детей президенты Украины, начиная с В. Ющенко?

У нас ещё будет время проанализировать причины нынешнего глобального вирусно-экономического кризиса и сделать выводы из этого всемирного потрясения. Но один дельный совет читателям можно дать уже сегодня: следует внимательно присматриваться к делам и поведению в этот кризис всех: государств, общественно-политических систем, политиков и их партий, отдельных людей, включая ваших соседей и родственников.

Этот кризис точно вскроет всю гниль, какая только есть в людях и общественных институтах, - и в то же время выявит всю человечность, все самые лучшие человеческие черты, у кого они сохраняются, невзирая на «рыночные реформы», «декоммунизацию» и насаждаемое повсюду средневековое мракобесие.

Истинно: судите о людях по делам их, а не по лозунгам и благопожеланиям!

В этом отношении наступающий Мегакризис тоже сродни войне, которая лучше всего, пусть и в экстремально жестоких обстоятельствах, сполна выявляет все лучшие и худшие человеческие качества: ибо на войне всегда кто-то сеет панику, занимается мародёрством, пытает и насилует - а кто-то совершает подвиги, спасает чужие жизни, проявляет великодушие к противнику. Возможно, наступает момент истины для всего человечества - исходная точка решающей «битвы добра со злом».

Дмитрий Королёв

Аллюзия на «Дневник чумного года» - роман Даниэля Дефо, посвящённый катастрофической эпидемии чумы в Англии в конце 1660-х годов. Кстати, в этот период, в 1665-67 годах, молодой Исаак Ньютон укрылся от заразы на ферме родителей в Вулсторпе, где усиленно занялся научными исследованиями. Там и тогда учёный открыл разложение света на спектр при помощи стеклянной призмы, там и тогда Ньютон выработал все свои основные идеи, приведшие позднее к созданию дифференциального и интегрального исчисления, к открытию закона всемирного тяготения. Так что даже такая беда, как повальный мор, человеку творческому и незаурядному, увлечённому любимым делом может обратиться во благо!

2000

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.