КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ХРОНИКА “ПАНДЕМИИ”. КТО-ТО СПЕЦИАЛЬНО ПОДЛИВАЕТ КЕРОСИН…

В КОСТЕР, КОТОРЫЙ НЕ ЖЕЛАЕТ РАЗГОРАТЬСЯ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала на утро 16 марта 192 новых случая заражения, 15 человек из которых скончались. Общее число заразившихся по всему миру повысилось и составило 169 тысячи человек, а число выздоровевших 77 тысяч человек.

По сообщению главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебреисуса, новый тип коронавируса зафиксирован в 157 странах мира и унес жизни 6518 человек. Помимо стран, в которые проник коронавирус, ВОЗ ведет статистику ситуации в заморских территориях. Так, коронавирус уже зафиксирован во Французской Полинезии, на Фарерских островах, в Гибралтаре и других местах.

Ранее, 11 марта, тот же господин Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса COVID-19 в мире приобрело характер пандемии.

Действительно, если следить за сообщениями СМИ (а вернее средствами массовой дезинформации), то буквально с каждым днем и с каждым часом растет коронавирус, захватывая города и страны – а точнее информационное пространство.

В то же время власти КНР сообщают о новом рекордно низком уровне заболевших коронавирусом: за сутки заразились 15 человек. По состоянию на утро 16 марта количество заболевших в материковом Китае составляет чуть более 81 тысячи и эта цифра уже несколько дней растет очень медленно, а за пределами провинции Хубэй вообще перестали выявлять новых больных.

В то же время, эпицентр распространения болезни сейчас перекинулся на страны Европы, преимущественно западные, а также США, где массово начинают вводить ограничительные меры и карантины в учебных заведениях.

Более всего от коронавирусной инфекции продолжает страдать Италия. За сутки количество больных выросло на три тысячи, и эта цифра продолжает расти в геометрической прогрессии. Также Италия побила печальный рекорд по количеству погибших за день – 15 марта от коронавируса там умерло 368 человек. В общем, в этой европейской стране уже от болезни умерло 1809 человек. Однако Европейское космическое агентство нашло позитив в масштабном закрытии страны на карантин – на севере Италии значительно очистился воздух из-за сокращения вредных выбросов.

Тысячами за сутки меняется количество инфицированных в Германии, Франции и Испании. Количество больных испанцев и немцев выросло на две тысячи, а французов – на полторы. Коронавирус обнаружили у жены премьер-министра Испании Педро Санчеса, а поэтому супруги сейчас находится на карантине. Болезнь добралась и до испанского футбольного чемпионата – в ФК «Валенсия» зафиксировали по меньшей мере 5 случаев заболевания.

В тройке лидеров по количеству инфицированных остается Иран, где количество больных за сутки выросло до почти 14 тысяч, однако количество погибших до сих пор значительно меньше, чем в Италии или Китае – 608 человек.

Между тем паника во всем мире разгорается нешуточная, и принимает она порой самые причудливые формы.

Так, в Индии, сохранившей древние верования с незапамятных времен, на празднике весны предали огню «демона коронавируса». Фигуру с рогами голубого цвета и табличкой COVID-19 подожгли факелом, напоминающим медицинский шприц.

Раньше сжигали чучело демоницы Холики – противницы верховного божества Вишну. Новый вирус сделал серьезную заявку на попадание в легенды – хотя в Индии им заболели всего 56 человек.

В менее продвинутой в этом плане, но привыкшей к роскоши и благополучию Германии люди массово скупают продукты и делают «заначки» в подвалах и на чердаках. Само собой биржа рухнула, как в 2009 году, а по информации политолога Александра Рара, «компании, которые работают в сфере туристического бизнеса, теряют миллионы, под ударом и экспортная промышленность под ударом». При этом, рассказывает Рар, в Германии не исключают, что от коронавируса может умереть один миллион граждан.

Пугает народ и канцлер Германии Ангела Меркель, утверждающая, что могут заразиться до 70% населения Германии. По ее словам бюджетный комитет немецкого парламента обещал выделить миллиард евро на борьбу с инфекцией. Кстати, съезд партии, который должен выдвинуть приемника Меркель, из-за коронавируса скорее всего отменят. Пусть фрау поправит ещё немного.

Характерно, что от эпидемии часто страдают  высокопоставленные чиновники. Так, замминистра здравоохранения Британии заразилась коронавирусом. 62-летняя Надин Доррис самостоятельно изолировалась дома и выполняет все рекомендации врачей.

В Иране, одной из наиболее пострадавших от инфекции стран мира, вице-президент Массума Эбтэкар заразила коронавирусом своего коллегу, другого вице-президента исламской республики Эсхаке Джахангири. Всего в Иране, который находится в состоянии острого конфликта с США, уже 20 представителей правительства заболели коронавирусом, двое из них умерли.

Оказался в карантине и премьер Канады Трюдо.

Самыми смертоносными заболеваниями человечества остаются: туберкулез, гепатит B, пневмония, ВИЧ, малярия, ротавирусы, тиф, холера и т.д. Коронавирус на 17 месте.

Так что наши читатели могут воочию прочувствовать мощь медиа, власть которой над массовым сознанием сильна как никогда. Авторитарным государствам выгодно использовать эпидемию для ограничения вашей свободы. Есть меры верные (карантин для заболевших и вероятно инфицированных), а есть и избыточные.

За время эпидемии в Китае от коронавирусной инфекции умерло чуть больше 5 тысяч человек. По информации тамошнего минздрава столько же в Китае умирает от болезней сердца КАЖДЫЙ ДЕНЬ. От других инфекций сейчас погибает людей во много-много раз больше, чем от коронавируса. Эпидемия уже развивается несколько месяцев, похоже, что новая инфекция ненамного страшнее гриппа, от которого ежегодно умирают сотни тысяч человек. Новый тип коронавируса зафиксирован в 157 странах мира и унес жизни 6518 человек.

Так что вывод очевиден: паника сейчас наносит мировой экономике больше вреда, чем коронавирус.

Виктор Михайлов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.