КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Депутат Сергей Гаврилов - NEWS.ru: До 1 марта 2031-го можно оформить дачный дом по «упрощенке»

Назван способ оформить на себя дачный дом без судебных тяжб.

Автор: NEWS.ru

Право собственности на дачный дом можно оформить в упрощенном порядке до 1 марта 2031 года, рассказал NEWS.ru глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. Он отметил, что в аналогичном порядке россияне имеют право стать полноценными владельцами недвижимости, возведенной на земельном участке до 4 августа 2018-го.

По его словам, для этого нужно собрать пакет документов: заявление с приложением копии паспорта, технический план постройки. Собеседник добавил: необходимы правоустанавливающие бумаги на соответствующий участок (договор купли-продажи, например, представляется, если право на землю не зарегистрировано в ЕГРН).

Если нет технического плана, то необходимо заключить с кадастровым инженером договор подряда на проведение кадастровых работ. При этом сведения о садовом доме (за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке) указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости, — подчеркнул Гаврилов.

Депутат напомнил, что все документы нужно сдать в Росреестр через МФЦ лично или через представителя, через нотариуса. Как отметил Гаврилов, бумаги также можно предоставить через личный кабинет на сайте Росреестра.

После сдачи всех документов при проведении правовой экспертизы представленных документов Росреестр проверяет соответствие садового дома ограничениям, установленным в зонах с особыми условиями использования территорий (при наличии), а также предельным параметрам объектов ИЖС, установленным законодательством и местными правилами землепользования и застройки, — подытожил Гаврилов.

 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.