КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

«АиФ»: Депутат Сергей Обухов: Зеленский испугался усилий Ватикана о мире

Назло Папе. Депутат Обухов: Зеленский испугался усилий Ватикана о мире.

Киевские власти во главе с президентом Владимиром Зеленским боятся мирных инициатив Папы Римского. Отсюда такая резкая реакция на слова главы католической церкви Франциска о великом наследии России и требования к нему дать объяснения, заявил aif.ru зампред комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, доктор политических наук Сергей Обухов.

«Нельзя недооценивать влияние Папы Римского на западный истеблишмент. Власти Украины это видят. Поэтому даже несколько общекультурных реверансов в отношении России от Папы Римского трактуют как признак того, что их могут принудить к переговорам, урегулированию ситуации. Он же уже выступал в качестве посредника. Отсюда такая острая реакция», — отметил депутат.

Обухов отметил, что Украинская греко-католическая церковь юридически находится под контролем Ватикана, является его подразделением. Однако позволяет себе резкие высказывания, поскольку боятся также корректировки линии Запада на отмену всего русского.

«Все, что связано с более-менее позитивным упоминанием русской культуры, противоречит культуре отмены, которая пропагандируется на Западе в отношении России, поэтому вызывает неприятие. Даже малейшее выпадание из официальной линии на русофобию воспринимается киевским режимом и украинскими адептами очень болезненно, как предательство их интересов. Они почему-то считают, что все должны быть настроены только на защиту их требований», — добавил депутат Обухов.

Напомним, 25 августа Папа Римский на онлайн-встрече с российской католической молодежью призвал не забывать «о наследии великой России», «большой России Петра I, Екатерины II», «просвещенной империи», «страны большой культуры и человечности». «Вы — наследники великой Матушки России, идите вперед с этим. И спасибо вам. Спасибо за ваш способ быть россиянами», — сказал понтифик.

Эти слова вызвали скандал на Украине. Официальный представитель киевского Министерства иностранных дел Олег Николенко назвал речь папы Римского «империалистической пропагандой».

Это не первая критика высказываний Папы Римского со стороны властей Украины и местных представителей католической церкви. Киевский режим до этого резко возразил мнению Франциска о действиях НАТО у границ России как причине украинского кризиса и толчке к специальной военной операции (СВО).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.