КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

20:12
25.04.2024
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
25.04.2024
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
25.04.2024
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
18:18
24.04.2024
Призывы и лозунги ЦК КПРФ ко Дню международной солидарности трудящихся — 1 мая
14:17
24.04.2024
Удивительное упорство проявляют депутаты совета Чупинского городского поселения, которые не хотят ничего делать для детей своего же поселения.
09:00
24.04.2024
История о том, что никогда нельзя опускать руки. В посёлке Поросозеро Суоярвского района в аварийном доме выживали две семьи.
21:56
23.04.2024
Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину
14:58
18.03.2024

Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов: Есть риск, что через несколько лет мы не узнаем Петрозаводск!

Вопрос строительства в столице Карелии логистического центра "Валдбериз" должен решаться на городском референдуме! Мы требуем его проведения!

- Сегодня в администрации Петрозаводска состоялись публичные слушания по вопросу строительства логистического центра компании «Валдбериз» в Томицах. Петрозаводчане высказались против снижения платы за лес, который собираются вырубить на этом земельном участке специально под строительство: 79 участников слушаний «против», только 23 «за».

Позицию КПРФ на этих слушаниях высказала руководитель фракции коммунистов в Петросовете Наталья Захарчук. Мы – категорически против этой стройки и тех методов, которыми сегодня продавливается это решение.

Власти региона заявляют о большом инвестиционном проекте, который принесёт большие налоги в казну и новые рабочие места. Однако уже сегодня возникает множество вопросов, касающихся, в том числе, платы за снос зеленых насаждений, которую в угоду конкретной компании собираются снизить в 100 раз. Более того, земля общей площадью более 27 гектаров была передана в аренду без торгов – законность таких действий тоже подвергается сомнениям.

И главное, ни для кого не секрет, что компания «Валдбериз» широко использует на своих площадках труд мигрантов. И если нам сегодня открыто заявляют, что в логистическом центре в Петрозаводске будет создано 7,5 тысяч рабочих мест, это означает, что на город может обрушиться поток дешевой рабочей силы из-за пределов России. Есть риск, что через несколько лет мы просто не узнаем Петрозаводск! Изменится и общий социальный фон, и криминогенная обстановка.

При этом уже на первом этапе для «Валдбериз» создают такие условия: землю – бесплатно, за вырубку леса – копейки, и возникают вполне резонные сомнения, дождется ли бюджет вообще какой-то пользы от этих «инвесторов».

Мы считаем, что жители республики вправе знать, как власти распоряжаются всенародными природными ресурсами. Любой экономический проект должен быть прозрачен, подготовлен и понятен местным жителям. Иначе правительству Карелии трудно будет избавиться от подозрений в коррупции.

Итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер. 20 марта решение будут принимать депутаты Петросовета. Мы же считаем, что такие вопросы должны решаться в ходе референдума и требуем его проведения на территории Петрозаводска!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.