КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новости

10:13
27.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США
19:15
26.04.2024
Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей
15:11
26.04.2024
26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
10:08
26.04.2024
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера
20:12
25.04.2024
Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны
18:10
25.04.2024
Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика
14:09
25.04.2024
Геннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают. Предлагаю Вам не нарушать права гражданГеннадий Зюганов в телеграмме губернатору Ростиславу Гольдштейну: Попытки запр
15:00
11.04.2024

Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!

Арбитражный суд Карелии нашел виновных в загрязнении реки Кемь: МУП «КЭСНА» должно выплатить больше 15 миллионов рублей за нарушение природоохранного законодательства.

Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора провело очередные исследования водных объектов в Кемском районе. В частности, были взяты пробы в месте спуска сточных вод в реку Кемь, расположенного у старой канализационной станции на пересечении улицы Ленина и проспекта Пролетарского. Анализ воды показал превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Документально подтверждено негативное влияние выпуска неочищенных сточных вод на реку Кемь.

Объекты водоотведения на территории Кемского района находятся в хозяйственном ведении муниципального унитарного предприятия «КемьЭнергоСервисНаноАудит» - МУП «КЭСНА». При этом выпуск сточных вод из общегородских сетей в реку Кемь является неучтенным –объект не состоит в государственном реестре. Более того, у МУП «КЭСНА» нет официального права пользования водными объектами в целях сброса сточных вод. В адрес администрации Кемского района направлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

Впрочем, если органы районной власти пока еще только предупреждены об ответственности, то муниципальное предприятие Кеми может лишиться крупной суммы.

Еще в 2021 году проведенная Росприроднадзором проверка показала, что вред, причиненный водным объектам в Кеми в результате загрязнения сточными водами, составил более 15 миллионов рублей. Было открыто административное производство. МУП «КЭСНА» было предложено выплатить эти деньги в досудебном порядке – предприятие отказалось. 25 марта Арбитражный суд Карелии постановил: взыскать с МУП «КЭСНА» 15 381 700 рублей в счет возмещения вреда, причиненного водному объекту.

Муниципальное предприятие Кеми не согласно с таким решением, и будет обжаловать его в суде следующей инстанции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.